HOME PAGE - Piscina Vigili del Fuoco Modena

Vai ai contenuti

Menu principale:


CAMPIONATI REGIONALI PRIMAVERILI DI CATEGORIA  
2016-2017

RISULTATI FINALI
GRAN PREMIO ESORDIENTI 2017



Accumulo



orari e inizio gare:
Riscaldamento ES.B Femmine ore 13.30 – ES.B Maschi ore 13.50
Inizio Gare ES. B ore 14.15

Riscaldamento ES.A Femmine ore 16.00 – ES.A Maschi ore 16.20
Inizio Gare ES. A ore 16.45






5° TROFEO Città di Reggio Emilia
Reggio Emilia Domenica 22 Gennaio 2017

Regolamento

Lista Convocati Atleti Vigili del Fuoco
    Risultati gara        

Record Manifestazione

LINK FOTOGRAFIE
22 Gennaio 2017: I nostri Atleti portano a casa 5 ori 5 argenti e 6 Bronzi

Es. C : Michele Menziani Oro 50 S.l e Record della manifestazione con il tempo di 36,10            Michele Menziani Argento 100 Misti

Es. B1: Elisa Menziani Oro 50 S.L. e Bronzo 100 Misti
          Giulio Maggi Oro 50 Farfalla, Bronzo 50 S.L.
          Alessandro Nava Argento 100 misti Bronzo 50 Dorso

Es. B2: Marco Pantanelli Bronzo nei 200 S.L.
         Susanna Rossi Oro 50 Farfalla , Bronzo 50 Dorso

Es. A2: Marco Franchini Oro 200 Farfalla , Argento 100 Farfalla e Argento 200 S.L.
         Elena Lembo Argento 200 S.L. e Bronzo 100 Dorso


                                                  Per le foto Clicca qui

8 GENNAIO 2017: Anche quest'anno è andato  di scena il 4° Trofeo della Befana alle Dogali riservato alle categorie esordienti: i “piccoli” esordienti C al mattino e i più grandi appartenenti alla categoria A e B nella doppia sessione del pomeriggio.

Ottima la prestazione dei nostri piccoli atleti Es. C e B: un plauso particolare tra gli Esordienti C1  a Matteo Massa ( 1 ° nei 25 dorso e 3 nei 25 Sl) ; tra gli Esordienti C2 a Michele Menziani che centra l'oro nei 25 Dorso, 25 rana , 25 s.l. e nei 25 farfalla ; tra gli Esordienti B1 a Elisa Menziani oro nei 50 Rana e nei  50 S.l. ,  a Giulio Maggi  2° nei 50 Farfalla e 3° nei 100 misti, ad Alex Fancinelli 2° nei 100 misti e 3° nei 50 Dorso, mentre tra i B2 Marco Pantanelli 2° nei 50 S.l. e 3° nei 50 Farfalla



CAMPIONATO NAZIONALE A SQUADRE-COPPA CADUTI DI BREMA 2016-2017
Sulla base dei risultati pervenuti dai Comitati Regionali della FIN al termine della fase regionale del Campionato Nazionale a Squadre - Coppa Caduti di Brema 2016/2017, pubblichiamo la lista delle otto squadre, maschili e femminili, ammesse alla finale di serie A1, in programma il 9 aprle 2017 a Riccione (vasca da 25 metri).
Finaliste Campionato a Squadre serie A1 M
CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 13130
SMGM TEAM LOMBARDIA 12735
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA 12602
LARUS NUOTO 12510
IMOLANUOTO 12292
NUOTO LIVORNO 12141
DE AKKER TEAM 12063
CENTRO NUOTO TORINO 12046


Finaliste Campionato a Squadre serie A1 F

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 12964
SMGM TEAM LOMBARDIA 12479
RARI NANTES TORINO 12002
NUOTO CLUB AZZURRA 1991 11857
NUOTO LIVORNO 11803
TEAM VENETO 11749
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA 11686
TEAM INSUBRIKA 11592


Podio Campionato a Squadre serie B1 M

1. NUOTATORI MILANESI 11189
2. OLIMPIC NUOTO NAPOLI 11086
3. UNICUSANO AURELIA NUOTO 11051
Finaliste Campionato a Squadre serie A2 M

FLORENTIA NUOTO CLUB 11869
RARI NANTES TORINO 11823
NUOTATORI TRENTINI 11736
SPORT FULL TIME SASSARI 11727
GESTISPORT COOP 11704
TEAM VENETO 11644
VIGILI DEL FUOCO MODENA MARIO MENEGOLA 11488
GRUPPO NUOTO FIAMME GIALLE 11250

Finaliste Campionato a Squadre serie A2 F

ANDREA DORIA 11318
GESTISPORT COOP 11317
BOLZANO NUOTO 11311
CENTRO NUOTO TORINO 11143
TIRO A VOLO NUOTO 11094
GRUPPO SPORTIVO FIAMME ORO ROMA 11069
NUOTATORI MILANESI 10878
POLISPORTIVA COMUNALE RICCIONE 10849



Podio Campionato a Squadre serie B1 F

1. UNICUSANO AURELIA NUOTO 10673
2. FLORENTIA NUOTO CLUB 10638
3. SWIM PRO SS9 10545

VAI ALLA
SEZIONE TRIATHLON

Trofeo “Città di San Lazzaro”,  16° Campionato Provinciale AICS.
                                              Lista Convocati     -   Foto




Cattabriga, Dall'Aglio, Mora e Verzani in acqua per i Vigili del Fuoco Modena !

Matteo Cattabriga
100 Dorso - 200 Misti

Mattia Dall''Aglio
50 s.l. - 100 s.l.

Lorenzo Mora
50 dorso - 100 dorso

Francesco Verzani
100 e 400 s.l.-100 fa





Iscritti





Risultati


Vai alla pagina dedicata
Cari genitori , amiche  ed amici ,
dopo la meritata breve pausa estiva, i nostri atleti sono tornati in acqua ai primi di settembre  per riprendere  gli allenamenti , ritemprare il fisico  e iniziare cosi' il nuovo percorso agonistico che li vedrà anche quest' anno protagonisti nei vari  Meeting e Campionati Regionali e Nazionali FIN e in alcune gare Internazionali.
Si riparte quindi dal 5° Trofeo Nuoto Riccione , Meeting Nazionale di Nuoto , domenica 23 Ottobre 2016 che  servirà agli allenatori per  valutare il livello di preparazione atletica dei loro ragazzi

Ecco  la locandina,  il programma e la lista dei convocati







23 -24 luglio 2016: chiudiamo la stagione estiva del Triathlon con i brillanti successi dei nostri ragazzi

Riccardo Brighi Campione Italiano Youth B
Matilde Roncaglia Vice Campionessa Italiana Youth A
Chiara Cocchi, Matilde Roncaglia , Tommaso Roveda e Ricardo Brighi Vice Campioni Italiani Triathlon Giovani

Grazie di cuore Ragazzi !
FINALI CREA -CREB  2016


21-22 maggio 2016
Raggruppamento MO+FE  
ARGENTA
Sabato 21 maggio 2016
riscaldamento Esordienti B ore 14.30 – 15:00
Inizio gare Esordienti B ore 15:10
Riscaldamento Esordienti A ore 16.15 – 16:45
Inizio gare Esordienti A ore 17:00
ARGENTA
Domenica 22 Maggio 2016
Riscaldamento Esordienti B ore 14.00 – 14:30
Inizio gare Esordienti B ore 14:40
Riscaldamento Esordienti A ore 16.00 – 16:30
Inizio gare Esordienti A ore 16:40




Campionato Provinciali di Nuoto UISP
Vignola - Domenica 8 Maggio 2016
Piscina Olimpia Vignola:
Menziani Michele Campione Provinciale UISP Es C1 25 Delfino e 50 S.L.
Menziani Elisa Campione Provinciale UISP Es C2 50 S.L.
NAva Alessandro 3 Classificato Es C2 50 dorso e 50 S.L.
Bravi Ragazzi!
I Maggio :  1^ Prova del Circuito Provinciale di Nuoto CSI 2015-2016

categorie Pulcini, Esordienti C – B – A, Ragazzi, Juniores, Seniores  
ore  13,30 – 14,00          riscaldamento
ore  14,15 – 16,30          inizio gare individuali, a seguire staffette e infine premiazioni

categorie master
ore  16,45  –  17,15         riscaldamento
ore  17,30 – 19,30         inizio gare individuali, a seguire staffette e infine premiazioni




30 Aprile / I Maggio
IV MEETING DI PRIMAVERA
Piscina Nannini di Bellariva
Vasca 50 metri
Lungarno ALdo Moro, 6 Firenze
X° ONDABLU MEETING
Manifestazione di nuoto per Esordienti e Giovanissimi
Domenica 17 Aprile 2016




Finale Gran Premio  Esordienti  2016
Cervia, 12 e 13 Marzo
Emanuele Rametta conquista l'Oro  nei 100 e 200 Dorso, controllando gli avversari sin dalla prime bracciate; Marco Franchini , con una gara memorabile, abbassando il suo personale di ben 5,60 secondi appena dopo un mese  , conquista l' Argento nei 200 Farfalla!
                        F.R.



 
Torna ai contenuti | Torna al menu