HOME PAGE - Piscina Vigili del Fuoco Modena

Vai ai contenuti

Menu principale:

Nel cielo d'Italia  brilla una nuova stella, con tante medaglie pendenti che sarà fulgido esempio di  abnegazione, di sacrificio, di gioia e di amore  per il Nuoto e Guida Maestra per tutti quei ragazzi che praticano questo meraviglioso sport!

Rimarrai per sempre nei nostri cuori.....
Ciao Mattia!
CREA-CREB 2017 RISULTATI QUALIFICHE



finale 18 Giugno Imola

finale 3-4-5 Luglio Ravenna
BOLLETTINO INFORMATIVO



Nuoto Campionati Europei Junior 2017
Netanya (ISR) 28 giugno 2017




17 giugno 2017
6° Triathlon kids Alta Val Tidone
Alla Diga Molato
i nostri ragazzi  si esaltano sempre!




11 giugno 2017
6° Triathlon Super Sprint di Vittorio Veneto
Anche in terra veneta
I nostri ragazzi  vanno a podio!



3-4 giugno 2017: 7° Triathlon Porto Sant'Elpidio
Grande week end di sport e di forti emozioni per gli atleti e chiaramente anche per l'allenatore, degli amici del nuoto dei VV.F di modena !
Sabato campionato italiano di aquathlon categorie giovani, gran bella soddisfazione per Matilde Roncaglia, per tutti "MATI" che nonostante la "Sfiga" di avere il papa' allenatore, per il secondo anno consecutivo si laurea campionessa italiana di aquathlon nella cat. Youth A con una bellissima gara in rimonta. Alla grande anche Ricky Brighi che si impone nella categoria youth B e che così regala alla società il secondo titolo italiano della giornata ! Brave Cocchi chiara e Ludo severi rispettivamente settima e diciottesima ! Bravissimo anche Alle Lolli al debutto, giunto ottavo nella sua categoria youth A, e Cattabriga Albi 46esimo nella catt youth B. Un applauso più che meritato anche a Franchini Marco e Alle Cattabriga, rispettivamente undicesimo e ventottesimo nella categoria ragazzi.
Nella seconda giornata di gara nella quale si disputava un triathlon di coppa Italia, bellissima gara di Chiara Cocchi che giunge seconda al traguardo, inarrestabile rimonta di Ricky Brighi che va a vincere anche questa gara e cosi si garantisce la partecipazione agli europei giovanili di metà luglio in Lituania , bene Mati , quinta al traguardo che paga un po' la frazione di corsa dopo le fatiche di ieri, bene anche Ludo severi lolli Alessandro, Albi Cattabriga e i più piccoli Marchetto Franchini e Alle Cattabriga. Grazie ragazzi per l'impegno che ci mettete, rigore e dedizione negli allenamenti, affrontando con agonismo e personalità il triathlon, lo sport più bello che ci sia...
L'allenatore
Marco Roncaglia

VAI ALLA
SEZIONE TRIATHLON





CLICCA QUI PER LE FOTO




GARA DI FINE CORSO
ESTATE 2017

27 Maggio  2017
Piscina Vigili del Fuoco






CLICCA QUI PER LE FOTO
CSI PROVINCIALE MODENA PISCINA PERGOLESI
30 APRILE 2017
Convocati VVF ModenaRisultati


Collegiale Esordienti 2016-2017
22 aprile 2017 Bologna
Piscina Sterlino
(vasca 25 mt) ore 14.30.



La Fin Emilia Romagna ha convocato 21 ragazze e 21 ragazzi Esordienti per un allenamento collegiale. Gli atleti verranno suddivisi in 2 gruppi (M/F) e verranno sottoposti ad esercizi a secco attinenti a flessibilità, esplosività e coordinazione ed esercizi  in acqua
  





                            
XI° ONDABLU MEETING

Manifestazione di nuoto per Esordienti e Giovanissimi
Domenica 9 Aprile 2017
Presso Piscina Ondablu Formigine

RISULTATI

Bravissimi i nostri Esordienti!!


Campionato Nazionale a Squadre
"Coppa Caduti di Brema" -
Finale Serie A1/A2
09 Aprile 2017 - Riccione
                       
PROGRAMMA ORARIO

CONVOCATI VVF MODENA
RISULTATI
Campionato Italiano Assoluto UnipolSai
4-8 APRILE 2017
                       
TUTTI GLI ISCRITTI
AVVERTENZE E DISPOZIONI

CONVOCATI VVF MODENA


RISULTATI
CRITERIA NAZIONALI GIOVANILI 2017

I giornata 20 Marzo:
chi ben inizia è
a metà dell'opera!

Lorenza Mora Oro 50 Dorso Cadetti

Matteo Cattabriga Oro 200 Misti Juniores 1




II giornata 21 Marzo:
Piccola Squadra, Grandi Successi!

Lorenzo Mora Oro 100 Dorso Cadetti

Matteo Cattabriga Oro 400 misti Juniores 1





III giornata 22 Marzo:
Non c'è due senza tre!

Lorenzo Mora Oro 200 Dorso Cadetti

Matteo Cattabriga Oro 200 Dorso Juniores 1







Da venerdì 17 a mercoledì 22 marzo più di 2000 atleti in rappresentanza di 351 società categoria Ragazzi, Juniores e Cadetti si sfidano ai Criteria in vasca da 25 metri, nella piscina Comunale di Riccione.
ELENCO ISCRITTI SEZIONE FEMMINILE

ELENCO ISCRITTI SEZIONE MASCHILE

PROGRAMMA GARE

 ELENCO CONVOCATI VVF  
Lorenzo Mora
Matteo Cattabriga


RISULTATI

CAMPIONATI REGIONALI PRIMAVERILI DI CATEGORIA  
2016-2017

RISULTATI FINALI



5° TROFEO Città di Reggio Emilia
Reggio Emilia Domenica 22 Gennaio 2017

Regolamento

Lista Convocati Atleti Vigili del Fuoco
    Risultati gara        

Record Manifestazione

LINK FOTOGRAFIE
22 Gennaio 2017: I nostri Atleti portano a casa 5 ori 5 argenti e 6 Bronzi

Es. C : Michele Menziani Oro 50 S.l e Record della manifestazione con il tempo di 36,10            Michele Menziani Argento 100 Misti

Es. B1: Elisa Menziani Oro 50 S.L. e Bronzo 100 Misti
          Giulio Maggi Oro 50 Farfalla, Bronzo 50 S.L.
          Alessandro Nava Argento 100 misti Bronzo 50 Dorso

Es. B2: Marco Pantanelli Bronzo nei 200 S.L.
         Susanna Rossi Oro 50 Farfalla , Bronzo 50 Dorso

Es. A2: Marco Franchini Oro 200 Farfalla , Argento 100 Farfalla e Argento 200 S.L.
         Elena Lembo Argento 200 S.L. e Bronzo 100 Dorso


                                                  Per le foto Clicca qui

8 GENNAIO 2017: Anche quest'anno è andato  di scena il 4° Trofeo della Befana alle Dogali riservato alle categorie esordienti: i “piccoli” esordienti C al mattino e i più grandi appartenenti alla categoria A e B nella doppia sessione del pomeriggio.

Ottima la prestazione dei nostri piccoli atleti Es. C e B: un plauso particolare tra gli Esordienti C1  a Matteo Massa ( 1 ° nei 25 dorso e 3 nei 25 Sl) ; tra gli Esordienti C2 a Michele Menziani che centra l'oro nei 25 Dorso, 25 rana , 25 s.l. e nei 25 farfalla ; tra gli Esordienti B1 a Elisa Menziani oro nei 50 Rana e nei  50 S.l. ,  a Giulio Maggi  2° nei 50 Farfalla e 3° nei 100 misti, ad Alex Fancinelli 2° nei 100 misti e 3° nei 50 Dorso, mentre tra i B2 Marco Pantanelli 2° nei 50 S.l. e 3° nei 50 Farfalla



CAMPIONATO NAZIONALE A SQUADRE-COPPA CADUTI DI BREMA 2016-2017
Sulla base dei risultati pervenuti dai Comitati Regionali della FIN al termine della fase regionale del Campionato Nazionale a Squadre - Coppa Caduti di Brema 2016/2017, pubblichiamo la lista delle otto squadre, maschili e femminili, ammesse alla finale di serie A1, in programma il 9 aprle 2017 a Riccione (vasca da 25 metri).
Finaliste Campionato a Squadre serie A1 M
CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 13130
SMGM TEAM LOMBARDIA 12735
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA 12602
LARUS NUOTO 12510
IMOLANUOTO 12292
NUOTO LIVORNO 12141
DE AKKER TEAM 12063
CENTRO NUOTO TORINO 12046


Finaliste Campionato a Squadre serie A1 F

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 12964
SMGM TEAM LOMBARDIA 12479
RARI NANTES TORINO 12002
NUOTO CLUB AZZURRA 1991 11857
NUOTO LIVORNO 11803
TEAM VENETO 11749
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA 11686
TEAM INSUBRIKA 11592


Podio Campionato a Squadre serie B1 M

1. NUOTATORI MILANESI 11189
2. OLIMPIC NUOTO NAPOLI 11086
3. UNICUSANO AURELIA NUOTO 11051
Finaliste Campionato a Squadre serie A2 M

FLORENTIA NUOTO CLUB 11869
RARI NANTES TORINO 11823
NUOTATORI TRENTINI 11736
SPORT FULL TIME SASSARI 11727
GESTISPORT COOP 11704
TEAM VENETO 11644
VIGILI DEL FUOCO MODENA MARIO MENEGOLA 11488
GRUPPO NUOTO FIAMME GIALLE 11250

Finaliste Campionato a Squadre serie A2 F

ANDREA DORIA 11318
GESTISPORT COOP 11317
BOLZANO NUOTO 11311
CENTRO NUOTO TORINO 11143
TIRO A VOLO NUOTO 11094
GRUPPO SPORTIVO FIAMME ORO ROMA 11069
NUOTATORI MILANESI 10878
POLISPORTIVA COMUNALE RICCIONE 10849



Podio Campionato a Squadre serie B1 F

1. UNICUSANO AURELIA NUOTO 10673
2. FLORENTIA NUOTO CLUB 10638
3. SWIM PRO SS9 10545
Trofeo “Città di San Lazzaro”,  16° Campionato Provinciale AICS.
                                              Lista Convocati     -   Foto




Cattabriga, Dall'Aglio, Mora e Verzani in acqua per i Vigili del Fuoco Modena !

Matteo Cattabriga
100 Dorso - 200 Misti

Mattia Dall''Aglio
50 s.l. - 100 s.l.

Lorenzo Mora
50 dorso - 100 dorso

Francesco Verzani
100 e 400 s.l.-100 fa





Iscritti





Risultati


Vai alla pagina dedicata
Cari genitori , amiche  ed amici ,
dopo la meritata breve pausa estiva, i nostri atleti sono tornati in acqua ai primi di settembre  per riprendere  gli allenamenti , ritemprare il fisico  e iniziare cosi' il nuovo percorso agonistico che li vedrà anche quest' anno protagonisti nei vari  Meeting e Campionati Regionali e Nazionali FIN e in alcune gare Internazionali.
Si riparte quindi dal 5° Trofeo Nuoto Riccione , Meeting Nazionale di Nuoto , domenica 23 Ottobre 2016 che  servirà agli allenatori per  valutare il livello di preparazione atletica dei loro ragazzi

Ecco  la locandina,  il programma e la lista dei convocati







23 -24 luglio 2016: chiudiamo la stagione estiva del Triathlon con i brillanti successi dei nostri ragazzi

Riccardo Brighi Campione Italiano Youth B
Matilde Roncaglia Vice Campionessa Italiana Youth A
Chiara Cocchi, Matilde Roncaglia , Tommaso Roveda e Ricardo Brighi Vice Campioni Italiani Triathlon Giovani

Grazie di cuore Ragazzi !
FINALI CREA -CREB  2016


21-22 maggio 2016
Raggruppamento MO+FE  
ARGENTA
Sabato 21 maggio 2016
riscaldamento Esordienti B ore 14.30 – 15:00
Inizio gare Esordienti B ore 15:10
Riscaldamento Esordienti A ore 16.15 – 16:45
Inizio gare Esordienti A ore 17:00
ARGENTA
Domenica 22 Maggio 2016
Riscaldamento Esordienti B ore 14.00 – 14:30
Inizio gare Esordienti B ore 14:40
Riscaldamento Esordienti A ore 16.00 – 16:30
Inizio gare Esordienti A ore 16:40




Campionato Provinciali di Nuoto UISP
Vignola - Domenica 8 Maggio 2016
Piscina Olimpia Vignola:
Menziani Michele Campione Provinciale UISP Es C1 25 Delfino e 50 S.L.
Menziani Elisa Campione Provinciale UISP Es C2 50 S.L.
NAva Alessandro 3 Classificato Es C2 50 dorso e 50 S.L.
Bravi Ragazzi!
I Maggio :  1^ Prova del Circuito Provinciale di Nuoto CSI 2015-2016

categorie Pulcini, Esordienti C – B – A, Ragazzi, Juniores, Seniores  
ore  13,30 – 14,00          riscaldamento
ore  14,15 – 16,30          inizio gare individuali, a seguire staffette e infine premiazioni

categorie master
ore  16,45  –  17,15         riscaldamento
ore  17,30 – 19,30         inizio gare individuali, a seguire staffette e infine premiazioni




30 Aprile / I Maggio
IV MEETING DI PRIMAVERA
Piscina Nannini di Bellariva
Vasca 50 metri
Lungarno ALdo Moro, 6 Firenze
X° ONDABLU MEETING
Manifestazione di nuoto per Esordienti e Giovanissimi
Domenica 17 Aprile 2016




Finale Gran Premio  Esordienti  2016
Cervia, 12 e 13 Marzo
Emanuele Rametta conquista l'Oro  nei 100 e 200 Dorso, controllando gli avversari sin dalla prime bracciate; Marco Franchini , con una gara memorabile, abbassando il suo personale di ben 5,60 secondi appena dopo un mese  , conquista l' Argento nei 200 Farfalla!
                        F.R.



 
Torna ai contenuti | Torna al menu